Los *57
Louis-XVI Kartelluhr
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Wien, letztes Viertel 18. Jahrhundert80 x 46 cm
Prachtvolles, geschnitztes Lindenholzgehäuse, polimentvergoldet. Bombiertes, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Datum und verzierten Zeigern. Ankerwerk mit 4/4-Schlag auf zwei Glocken, Fadenaufhängung des Pendels, Kraftübertragung erfolgt über Kette und Schnecke. Rest., erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer Österreichischen Privatsammlung.